RU
23 декабря 2019

Форум "ПроеКТОрия": федеральный проект седьмой год приходит в Ярославль

В ноябре 2019 года Ярославле в седьмой раз прошел форум "ПроеКТОрия", где ежегодно встречаются талантливые дети и педагоги из 80 регионов России. Форум, ранее известный как "Будущие интеллектуальные лидеры России", существует с 2013 года и посвящен профориентации одаренных старшеклассников. В этом году участники - их около 600 - вновь собрались в ярославской "Арене 2000" для совместной работы и учебы по направлениям "Экология", "Безопасность", "Здоровье", "Среда обитания", "Промышленная революция", "Культурный код".

Пожалуй, это самое важное федеральное мероприятие, которое проводится в Ярославской области: недаром именно сюда нередко наведывается Президент России Владимир Путин, а проходит событие на самом крупном объекте ярославской инфраструктуры - в "Арене 2000". Масштабы работы над форумом таковы, что огромная часть MICE-отрасли региона вовлечена в нее.

Так, ежегодно оператором логистики форума становится компания "Волга групп", которая отвечает за доставку, расселение, передвижения гостей форума. Отдельную трудность составляет детский возраст участников. Разрабатываются сотни маршрутов из самых отдаленных уголков страны, где на каждом этапе ребенок находится под контролем педагогов, врачей, вожатых, логистов. В трех столичных аэропортах и на восьми вокзалах Москвы и Ярославля организуются пункты встречи. Вся информация о ребенке, его передвижениях и пребывании на форуме хранится в специальной CRM, а благодаря работе колл-центра любой родитель в любой момент может узнать о состоянии своего ребенка.

Большая нагрузка ложится на гостиницы: в этом году по 200 участников форума расселили "Юбилейная", "Ринг Премьер Отель" и "Любим". Накормить, свозить на экскурсию, доставить на форум - каждая небольшая задача при таких количествах участников превращается вызов. Дополнительные усилия были приложены к задаче охраны здоровья: начиная с информационных листовок и плакатов и заканчивая профилактической просветительской работой волонтеров непосредственно в местах массового скопления детей. Контроль вопросов благополучия и здоровья участников по традиции взяло на себя Ярославское Конвеншн Бюро в лице Ирины Ильиничны Скороходовой.